• diminuisci dimensione carattere
  • ripristina dimensione carattere
  • aumenta dimensione carattere
più recentipiù letti
 Home Page» Vescovo
Vescovo
 SUA ECCELLENZA REVERENDISSIMA MONSIGNOR
 
FRANCESCO BESCHI
 
NATO A BRESCIA IL 6 AGOSTO 1951
ORDINATO SACERDOTE IL 7 GIUGNO 1975
ELETTO VESCOVO AUSILIARE DI BRESCIA
COL TITOLO DI VINDA IL 25 MARZO 2003
ORDINATO IL 18 MAGGIO 2003
DA SUA ECCELLENZA
MONS. GIULIO SANGUINETI
TRASFERITO ALLA SEDE DI BERGAMO
IL 22 GENNAIO 2009 
 
 
 
archivio
contatti
Curia Diocesana
Piazza Duomo, 5
24129 Bergamo
Tel. 035/278.111
Fax 035/278.250
  scrivi
 
Calendario eventi
Vangelo del Giorno
Mc 6,17-29
17
Dal Vangelo secondo Marco
Mc 6,17-29

In quel tempo, Erode aveva mandato ad arrestare Giovanni e lo aveva messo in prigione a causa di Erodìade, moglie di suo fratello Filippo, perché l’aveva sposata.
Gli appuntamenti del Vescovo